MARVELous Sauce

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARVELous Sauce » Архив эпизодов » [26.10.14] This is the last time.


[26.10.14] This is the last time.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

✘ Участники: Локи, Лили;
✘ Статус: приватный;
✘ Время: глубокая ночь;
✘ Место и условия: прохладно, ветрено, на улице ливень; квартира Лили, где нет дождя, а обстановка может и накалиться;
✘ Краткое описание эпизода: Лили наконец узнает правду о Локи и теперь она не сомневается в том, что их следующая встреча так или иначе должна стать последней. 

[audio]http://pleer.com/tracks/5708861YsJA[/audio]

0

2

Лили сидела за столом и в четвертый раз пыталась прочитать первую строчку. Все тщетно - в голову не лезло ровным счетом ничего, кроме мыслей о том, какая же она наивная идиотка. В перспективе, мертвая идиотка. Лили прекрасно понимала, что ей удалось покинуть Техас и вернуться домой только потому, что Локи был занят и не заметил ее отсутствия. Максвелл пребывала в твердой уверенности, что совсем скоро он объявится здесь и избавится от нее. Какой от Лили теперь толк?
От такого существа, как Локи, все равно не скроешься, так что, в, как Лили казалось, последние дни, а может даже и часы своей жизни, они пыталась читать. Не то, чтобы было что-то, что было просто необходимо узнать, прежде чем она падет смертью храбрых. Просто это было единственное, что могло ее успокоить, помочь привести мысли в порядок.  Пока Лили в этом не преуспела. Смесь злости, обиды, страха и отчаянного желания получить объяснение, опровержение тому, что она узнала о Локи, мешала трезво мыслить. Обвинения Локи во лжи и себя в невероятно наивности сменялись попыткам оправдать пришельца. Лили всегда считала, что у каждой истории есть, как минимум, две стороны, что у Лафейсона были причины, но… Но он практически разрушил Нью-Йорк, пытается установить тиранию в ее мире, раз уж в Асгарде не получилось. И врал об этом, как ни в чем не бывало!
«Сама виновата,» - подумала Лили. - «Нашла кому доверяться - богу обмана.»
И ведь читала же. Всю теорию знала, да только книги никак ей не помогли. Реальность так сильно расходится с книгами. К этому Лили, пожалуй, готова не была.
Голос, раздавшийся как гром средь ясного неба, заставил Лили вздрогнуть. Она похолодела. Так вот, какие ощущения у нее теперь вызывает появление Локи - ужас. Впрочем, повернувшись в офисном кресле и подняв глаза на бога, она поняла, что страх отступает. Версия Локи 2.0 пугала ее, и не без причин, но выглядела она точно так же, как предыдущая модель, которая вызывала совершенно иные чувства. И моментально перестроится не получалось. Разве что, раньше она у Локи такого выражения лица не видела. И больше не хотелось, если честно.
Самоуверенности Локи было не занимать. А впрочем, что мешало ему быть таковым? Лили все равно ничего ему сделать не могла. Все будет так, как пожелает Лафейсон, и никак иначе. На уверенность в себе это явно влияло положительно.
Максвелл неожиданно демонстративно громко захлопнула книгу и бесстрашно поднялась. На этом ее храбрость кончилась - к Локи она приближаться не пожелала.
- Да что ты? - даже не пытаясь скрыть злость, процедила Лили. - Практически всемогущее существо из другого мира не примет отказа человека. Вот это неожиданность!
Странно, что он сразу ее не убил. Или решил позлорадствовать? Наверное, он находит это крайне забавным - то, как глупая смертная поверила ему.
- А почему бы и не послушать еще немного занимательных историй от Локи Лафейсона? Я все равно никуда не тороплюсь, в моих планах на будущее теперь только скорый переезд в Хельхейм, очевидно. Только… э-э… Можно сразу попросить без всех этих скандинавских ритуальных казней обойтись?
Удивительно, но несмотря на то, что Лили понимала, что скоро и правда наступит конец, злость и обида даже вытеснили страх.

+1

3

Девушке уже начало казаться, что у нее сейчас откроется еще одна сверхспособность, и она испепелит Локи взглядом. Не собирается убивать, ага, словно Лили еще раз поверит ему. Кроме того, других причин для визита она не видела. Теперь Лили бесполезна, она больше не нужна ему. Зачем утруждать себя разговорами? Разве что Локи снова пытался обмануть ее в своих целях. И снова - к чему все эти сложности? Угрозами он добьется результата быстрее.
- Ты так легко говоришь об этом, - покачала головой Лили. - «Соврал о многом», какие мелочи. Только ложь твоя заключается не только в изложении неверных фактов. Я практически всю жизнь просидела за книгами, со мной не так часто происходило что-то захватывающее. И тут появляется пришелец, который убеждает меня в том, что я особенная, уникальная, что я… - на секунду горло словно сжала ледяная рука, и голос Максвелл задрожал. - Чего-то стою.
Она мотнула головой и нервно усмехнулась, словно не могла понять, как могла поверить в это. Нет, не становятся такие, как она особенными. Стоило смириться с тем, что ее ждет жизнь среди пыльных книг. Впрочем, раньше это казалось ей неплохой перспективной. Пока она не узнала, что есть и другая жизнь. Жизнь рядом с Локи. Боги, сверхспособности, артефакты, другие миры… Как Лили только могла подумать, что она сможет быть частью этого?
- Может быть, я бы и не стала помогать, расскажи ты мне всю правду. Но… разве я не заслужила привилегии услышать ее от тебя, когда я уже дала свое согласие?
И правда, если бы Локи сам ей во всем признался, как бы она поступила? Конечно, этот гипотетический приступ честности не исправил бы всех его проступков, но… Но тогда у Лили хотя бы было бы за что зацепиться. Может, она бы попыталась переубедить его - ведь если бы он открыл ей правду, это бы значило, что ее мнение не совсем бесполезно. Может, она бы попыталась понять его.
- А теперь ты ждешь стоячих оваций за то, что не угрожал мне, а всего лишь лгал и манипулировал, и либо убьешь меня, либо картинно уйдешь в закат, потому что… Потому что я все равно ничего сделать не могу. А мнения бессильных существ можно и не спрашивать.
Мысли начали немного путаться, а Лили начала нервничать. Первичная уверенность, которая строилась на злости, потихоньку отступала. И тут Максвелл поняла, что поставила уход Локи из ее жизни в один ряд с собственной смертью. Что-то в этом факте очень ее напрягало.
- И что? Что было настоящим? Твое желание заполучить эти чертовы камни? Твоя уверенность в правильности своих действий? О, в этом я и не сомневалась.
Лили чувствовала огонь собственной обиды. Почему, почему он не рассказал сам? Ответ ясен - по сути, Лили его особо не волновала. Но в это так не хотелось верить. И сейчас он здесь, пытается что-то объяснить. За что он так поступил с ней? Вряд ли она успела чем-то заслужить подобное. И тут внезапно все погасло. Она чувствовала что-то иное, сложное, невыразимое. И это было больно, куда больнее ее задетого самолюбия и неоправданного доверия. Лили чувствовала, как что-то давит на нее со всех сторон, мешая дышать. И никто не может помочь. Или не хочет.
«Хотя бы ты…»
Внезапно Лили поняла, что это не ее чувства. Сильные переживания непроизвольно активизировали ее способность к эмпатии, а Локи ей всегда удавалось чувствовать лучше других. Это он, он его разум захватили эти неясные, противоречивые ощущения. Лили, сама не зная, зачем, подошла ближе к Локи, не сводя с него взгляда.
- Я должна ненавидеть тебя. Я хочу ненавидеть тебя за то, что ты сделал, и не только со мной, - она на секунду замолчала и в ее глазах мелькнуло отчаяние. - Но я не могу.
Это была правда. Она злилась, она не понимала, ей было больно и обидно. Но ненависть… Нет, этого она не сможет испытать по отношению к Локи. И даже сейчас, зная правду, понимая, что это только верхушка айсберга, где-то в глубине души Лили хотела получить повод простить его, хоть и понимала, насколько это неправильно.

+1

4

А Лили осталась в городом одиночестве посреди комнаты с выражением крайнего недоумения и смятения на лице. В ее глазах читался немой вопрос - и все? И это правда все? Магия, мутанты, боги, рассказы о неведомых ей мирах и «я непременно все тебе покажу» - и все? И он просто растворяется в воздухе, не дав ей и слова вставить? Конечно, он решил, что в свете новой информации, Лили и смотреть на него не захочет. Вполне объяснимо - у нее все-таки были довольно строгие моральные принципы. И она неоднократно давала понять, что есть вещи, которые оправдать невозможно. В первую очередь, убийство. Но почему бы не дать ей возможность самой принять решение? Все-таки, как бы отстраненно он иногда не держался, Локи не был ей чужим. Неужели он и правда решил, что она сразу же откажется от него, даже не пытаясь разобраться в ситуации до конца? Казалось бы, не в чем тут разбираться - он предавал, он убивал, он солгал ей. Но ведь на Лили все это свалилось так неожиданно, не было возможности обдумать это, обговорить это с ним, попытаться найти оправдания, в конце концов. А она бы попыталась. Лили понимала, что не все так просто, когда дело касается Локи. Здесь все ее принципы давали сбой.
Вопросов было много, ответов не было вообще. И теперь Лили вряд ли их получит. Она наконец поняла, что произошло - Локи ушел. Совсем ушел, навсегда. И право финального слова оставил за собой.
- Серьезно? - поинтересовалась Лили куда-то в потолок. - Трогательная тирада - и ты уходишь в закат? Ни единому слову не поверила! Если бы хотя бы немного правды было, ты бы не стал так… - она неопределенно взмахнула руками, явно подразумевая исчезновение Локи.
Потолок деликатно промолчал в ответ на гневную речь. Лили еще пару мгновений стояла, словно и правда ожидала какой-то реакции, а потом вздохнула и села за стол. А что еще делать? Ей даже позвонить некому.
«Ну и ладно,» - думала она, листая книгу. - «Мне все равно. Кому тут не все равно? Мне-то точно все равно. Он же врал мне постоянно. Ну и кому это надо?»
Ей точно не надо. И магия у нее вообще интереса не вызывает. Да и способности ей ее особо не нужны. И все эти миры, которые ей обещали. Да черт с ними, с мирами, на самом деле. С биолокацией теперь и сама справится. Только надо ли справляться? Да и вообще, вставал интересный вопрос - а что теперь?
«Да какая разница?..»
Лили снова с грохотом захлопнула ни в чем не повинную книгу и оттолкнула ее от себя, словно все ее проблемы начались именно с этого фолианта. Максвелл не знала, что делать. Не знала, что люди обычно в таких ситуациях делают. Что чувствуют. Что чувствовала Лили, понять было тяжело. Это было и все, обида, злость, раскаяние за резкие слова и суждения, и ничего. Словно где-то внутри нее образовалась черная дыра.
Спать, надо было лечь спать. А утром она придумает, почему это хорошо - то, что Локи она больше не увидит. И расстраиваться не будет, ни в коем случае. Даже несмотря на то, что результаты ее эмоциональной реакции уже катились по щекам, и остановить их было невозможно. Впрочем, Лили надеялась, что если их игнорировать, они сами испарятся. Она медленно поднялась и, словно глядя на себя со стороны, ничего толком не чувствуя, направилась в сторону спальни.
Цикличность, вдруг мелькнуло в голове Лили. Все началось здесь, когда незнакомый мужчина, не слишком адекватный на вид, убеждал ее в том, что она мутант. Здесь же и закончилось.

+1


Вы здесь » MARVELous Sauce » Архив эпизодов » [26.10.14] This is the last time.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно