MARVELous Sauce

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARVELous Sauce » США » [21.03.15] Another place and time... but we are the brothers


[21.03.15] Another place and time... but we are the brothers

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

✘ Участники: два брата-акробата Уильям и Томас.
✘ Статус: приватный.
✘ Место и условия: сначала один ювелирный магазин, а потом будет видно.
✘ Краткое описание эпизода: один из них уже давно здесь обосновался, второй только привыкает к мысли, что здесь что-то не так. Один уже пробует себя в роли героя, а второй просто пытается выжить и прокормить себя... один шёл домой, второй решил украсть ожерелье. И какой же был шок у обоих, когда они встретили отражение друг друга, пусть и с другим цветом волос.
✘ Очередность отписи: Томас ----> Уильям

+1

2

Воровать еду в супермаркете было не только скучно, но и достаточно неудобно и опасно. Толпы людей с тележками, шныряющие дети, которых от земли и не видать-то совсем - слишком велик был риск в один момент столкнуться с кем-нибудь и обнаружить себя. Кроме того, за две недели Томми успел почувствовать себя криминалом, и, честно говоря, тянуло на большее, чем колбаса в вакууме и печенье за два доллара. Щекочущее чувство страха лишь подогревало желание совершить более глобальную кражу, хотелось доказать самому себе, что он способен стать, возможно, величайшим в мире вором... Нет, не так. Слово "вор" Томми совсем не нравилось. Как и переступать закон. Но мутант старался об этом не думать - если бы он прислушивался к своей совести, то давно был бы в интернате, на кладбище или, хуже всего, в тюрьме. Ему нужно было воровать ради того, чтобы выжить в этом чужом, странном месте, где у него не было решительно ничего. Как объяснить то, что он собирался делать сейчас? Во-первых, ему вскружила голову удача и иллюзорная вседозволенность. Он натаскал себе в заброшенный дом столько всего, сколько не купил бы за всю жизнь. И он мог позволить себе украсть ещё больше. Во-вторых, ему стало скучно, а кража из ювелирного обещала дозу адреналина.
Дождавшись, когда в магазин зайдёт очередная посетительница, Томми шмыгнул вслед за ней и увёл какое-то золотое колье прямо из-под носа у подслеповатого мужичка, выбиравшего, должно быть, подарок своей престарелой жене на годовщину свадьбы. Перед ним лежало несколько украшений, а консультант как раз отвернулась от прилавка.
Почувствовав в ладони прохладу металла, Томас буквально обезумел от волны острых ощущений. Выскочив из магазина, который находился в достаточной удалённости от дома, парень расправил колье на пальцах и...  налетел на какого-то парня.
Томми ужасно испугался, что убил человека - скорость, хоть и не была максимальной, вполне могла позволить это сделать. От неожиданности Шепард потерял способность  здраво мыслить. Что делать? Оттащить его в подворотню? Слинять  самому, пока никто не увидел?

Отредактировано Thomas Shepherd (2014-05-28 14:58:29)

+1

3

Уильям возвращался домой из кинотеатра. Ему в интернете давно уже попался обзор фильма, который практически мгновенно заинтересовал брюнета. Но оказалось, что начальники решили просто закрыть кинотеатр... якобы ремонт. Виккан не очень расстроился, если честно, но осадок неприятный всё-таки остался. Оставалось лишь одно - наколдовать дома вкуснейшей еды, включить телевизор и уплетать за обе щеки всякую вкуснятину. Уильям давно перестал вообще что-либо себе покупать, практически в наглую используя свои способности для удовлетворения своих потребностей, будь это телефон или будь это еда, или одежда. Одного наколдовать себе не мог... существовало маленькое правило - любовь не колдуется. Молодой человек как раз проходил мимо ювелирного магазина, задержавшись возле витрины. Столько всего красивого, столько всего необычного. Тут тебе и браслеты, и подвески, и кольца, и серьги.
- Может купить себе гвоздик в ухо? Купить? Нет... скажешь тоже.
Самоучка хотел сказать что-то ещё, типа сейчас только пожелаю - всё появится сразу в руках. Но мимо прошло несколько человек, а потому лучше не выдавать себя. Прикинулся бедным студентом, что просто глазеет на дорогие побрякушки. Ему давно дали понять, что просто так раскидываться о себе направо и налево - это немного не правильно. И всё бы хорошо. И просто бы уйти Виккану отсюда куда подальше, да не задерживаться. Но блестяшки так манили, так гипнотизировали собой, что оторваться просто не было сил. И вдруг откуда не возьмись...
- Эй!.. ЭЭЭЙ!
Это и всё, что успел сказать Уильям перед тем, как его на огромной скорости буквально снёс незнакомец. Удар получился настолько сильным, что брюнет как пушинку откинуло на несколько метров назад. Приземлившись на спину, Уильям не потерял сознание, но оно, сознание, не ожидая такого развития событий просто куда-то убежало, оставив дезориентацию и конечно, мягко сказать, болевые ощущения. Что происходило дальше, брюнет не видел и кажется не слышал, что творится. Люди проходили мимо, смотрели, шептались, но отчего-то никто не подходил помочь. Что ж, придётся вставать самому. Собственно, это и попытался сделать Виккан, однако организм явно решил воспротивиться такой резвости. Где-то рядом, когда чуть-чуть пришёл в себя, ухватившись за рёбра, приподнялся, осматриваясь. И удивлению не было предела. Этот незнакомец остался стоять и... был растерян? Или просто довольствовался своей пакостью? Ах ты...
- Ты вообще смотришь куда летишь?
Хотел сказать очень грозно, но получилось вовсе не вызывающе и как-то даже слишком мягко. А ведь Виккан не первый день тренируется пафосно и по-геройски говорить. Встанет перед зеркалом с утра и начинает репетировать. Иногда получается, иногда не получается... Чаще второе. Но такая картина продлилась не очень долго. Похоже, что незнакомец, лица которого не было видно, решил уже давать дёру отсель, чтобы более никто не смог его спалить. Впрочем, у Каплана было другое мнение на этот счёт. Для начала хотелось услышать банальное "извините". А уже потом надавать поучительных тумаков. Как пафосно звучит... как будто ему уже полтинник лет исполнилось.
- Хочу, чтобы его ноги опутали крепкие корни! Хочу, чтобы его ноги опутали крепкие корни!!!
Шёпотом, но чтобы выполнилось условие - услышать себя. Шёпотом, но вкладывая интонацию в голос. Шёпотом, но заклинание сработало, оплетая ноги незнакомца крепкими древесными корнями, от которых избавиться будет очень трудно. Однако же не невозможно. Виккан не собирался агрессивно настраиваться, не хотел разборки чудить. Хотелось просто услышать извинение и всё. А там пусть, что хочет делает. И парень не знал, что этот агрессор, налетевший на него, украл какую-то штуку из магазина.
- Ну давай... говори.
Подковылял поближе, становясь лицом перед парнем. Ему повезло, что Барбара начала обучать тренировкам и поставила физическую подготовку практически на один уровень с магической. Если бы не её наставления и упражнения - сейчас Уильям мог бы и не пережить такого столкновения.

+1

4

Шепарда тоже порядочно отфутболило назад, но благодаря скорости реакции тот смог избежать красивого вхождения в закрытую стеклянную дверь и вместо этого припечатался о бордюр. Благо, не слишком сильно. В ушах стучала кровь, Томми, не сводя глаз с незнакомца и всё ещё надеясь, что тот подаст признаки жизни, поднялся на ноги. Сложно сказать, сколько секунд или мгновений он стоял и гипнотизировал хладное тело полным сомнения взглядом, но к жизни его вернул вполне здоровый голос всё того же сбитого пешехода.
- Ты вообще смотришь куда летишь?
Ага. Пищит. Ну, значит всё в порядке. Можно уходить, и желательно как можно быстрее, пока никакие доброжелатели не обрушили на  них своего всесокрушающего желания помочь. Похоже, тот парень даже не был особенно расстроен. Вот и славно, значит, ни извинений, ни составления протокола не потребуется. Томми фыркнул в ответ и уж рванул вперёд но улице, но... ноги словно приковали к асфальту, и мутант, откинутый назад силой подлого сговора земного притяжения и инерции, рухнул на землю. Второй раз за день - это уже слишком. Шепард подёргал ногами, но они не поддавались. С трудом приняв вертикальное положение парень, мягко говоря, выпал в осадок. Его ноги опутало... э... что? Дерево? Том попытался поковырять те странные штуковины, что опутали ступни и икры, но на ум решительно не шло более здравых ассоциаций. Он, конечно, пустился во все тяжкие последние две недели, но до наркотиков ещё не снизошёл и не собирался.
Тем временем сбитый им парень уже поднялся и надвигался на него. Шепард сунул ворованное колье в карман. Похоже, его "паралич" - вина вот этого вот субъекта.
- Ну давай... говори.
Интересный подход. Томми от неожиданности даже иронично засмеялся. О чём он хочет с ним поговорить? Он что, сбил психоаналитика? Или парню просто не хватает общения?
- Говорить что? Послушай, я очень рад, что с тобой вс в порядке. Давай-ка ты меня по-быстрому отпустишь? О, или ты хочешь услышать извинения? Так вот их не будет, потому что... - Том вскинул голову, собираясь высказать этому странному несокрушимому всё, что думает, но остановился на полуслове и машинально потянулся к шевелюре. Да нет, вроде не потемнел.
- Кажется, я всё-таки порядочно приложился.. - медленно изрёк он и помотал головой.
В мире семь миллиардов человек. Ты же читал об этом, сколько там двойников у каждого?.. Ну да неважно. Просто похож, должно быть. Да и вообще, когда ты смотрел  в зеркало в последний раз? Может, ты уже сам забыл,как выглядишь, а?
- Ладно, парень, прости, что ходишь где и когда не надо, а я тебя сбил, хорошо? - примирительным тоном сказал Томми - А теперь ты просто меня отпустишь, ладно? Мне совсем не улыбается, чтобы кто-то вызвал копов.
Одна мысль о полиции вызывала сейчас мандраж. Сколько минут прошло с кражи? А он всё ещё в нескольких шагах от места преступления. Так дела не делаются. Надо валить и как можно скорее. Оставалось надеяться лишь на то, что этот парниша не страдает обострённым чувством справедливости и не пытается нести торжество правосудия в массы.

Отредактировано Thomas Shepherd (2014-05-28 22:20:05)

+1

5

Да. Виккан хотел услышать именно извинения. Нет, ну вы посмотрите на этого лихача. Сбил паренька, а теперь ещё стоит и пытается отмахнуться от извинений. А это означает лишь одно - незнакомец никуда не отправится, пока не скажет нужные и важные слова. И его скорость не справится с ловушкой - Уильям всегда может её усилить или... ну нет, это будет слишком жёстко.
- Не будет говоришь. Ну тогда расклад такой - ты никуда не уходишь, будешь находиться до тех пор, пока не найдёшь слова. А потом  будет видно. Прекрасное завершение вечера.
И тут горе Шумахер вскинул голову, явно собираясь сказать всё, что думает о таком раскладе событий. Немая сцена. Она не просто немая, она очень немая. Немее некуда. И оба одновременно потянулись к шевелюре. Нет, не посветлел.
- Ты кто? И почему у тебя моё лицо?
Голос выдавал подозрительные интонации. Как будто какой-то злодей решил воспользоваться обликом Каплана и что-то плохое сделать. Вот только плохого от этого паренька Уильям не ощущал. Да уж - типа эксперт по людям, в свои-то могучие восемнадцать лет. Просто мастодонт чтения людей.
- Ну... это хорошее начало. О... вызвал копов? Ты что-то украл... убил... изнасиловал... избил? Эх... а я-то надумал себе. Впрочем, уже не важно.
Да, новость о вызове копов Уильяма не обрадовала ни разу. Скорее расстроила, что отразилось на его лице, в его голосе, во взгляде. Теперь его идеи о том, что некий супер злодей использовал внешность Каплана стала ещё более реальной. Впрочем, отчего-то, ему совершенно не хотелось подставлять паренька с таким же лицом, но другим цветом волос. Словно некая сила останавливала и буквально говорила не делать этого. А вскоре всё-таки появились копы, что направились в сторону магазина.
- Надеюсь, лица хоть никто не видел?
И если парень подумает, что Виккан за себя беспокоится - будет не очень прав. Виккан просто ощутил дурацкий приступ волнения за совершенно незнакомого человека. Такого с ним, сказать прямо, никогда ещё не было. И это странно, это как-то не так. С чего бы переживать за этого Шумахера? С каких таких распрекрасностей? Но... ничего не поделаешь.
- Идём. Спасибо можешь не говорить. Я понял, что для тебя это трудные слова... "извини", "спасибо". Но у меня есть вопросы, у тебя они тоже появились. Можешь даже не отрицать. И я хочу искать ответы.
Уильям взял незнакомца за руку, после чего они оба куда-то исчезли, не оставив после себя никаких следов.

Появился же необычный дуэт где-то в одном из самых отдалённых кварталов города, куда копы, если и доедут, то очень не скоро и вообще вряд ли. Виккан выбрал удачный момент, когда его магию никто не увидит. Руку другого парня мягко отпустил, давая возможность сбежать, если тот пожелает. Но в душе надеялся, что такого не случится.
- Кто ты? И почему у тебя моё лицо? Или у меня твоё? Или... блин я запутался. Ну ты понял. Разве это не странно? В мире семь миллиардов человек. И у каждого есть свой двойник... но чтобы так похожи.
Одно стало ясно сразу - характерами эти двое отличаются весьма сильно. Где-то рядом было небольшое кафе, куда Виккан предложил направиться.
- Есть хочешь?
Брюнет отправился в сторону кафе, очень надеясь, что его беловолосая копия отправится за ним. Но тот мог и не отправляться. Впрочем волшебник найдёт его в любом случае. С такой-то внешностью.
- Не волнуйся, я сделаю так, что никто не будет спрашивать... надеюсь, получится.

+1

6

О боже. Ну конечно, всё это время Томасу не хватало именно воспитательной лекции от какого-то подростка, пускай и выглядящего почти как он сам. "Ты будешь находиться здесь до тех пор, пока не найдёшь слова". Так с точностью до слова говорила его занудная матушка, когда Томми нечаянно что-нибудь ломал. А он никак не мог взять в толк, за что ему извиняться? Вазу он даже не трогал, она сама упала, когда он прошёл мимо, джойстик сам задымился у него в руках, и обувь на нём моментально снашивалась совсем не потому, что он этого хотел.
- Ты кто? И почему у тебя моё лицо?
Похоже, Шепард всё-таки не забыл, как выглядит. Ну или не только он ударился головой.
- Это ещё вопрос, у кого чьё. Меня зовут Томми, а вот остальное тебе знать не обязательно. Тем более о том, что я сделал... или не делал. - Том подумал, как легко будет этому парню составить на него фоторобот - А вот кто ты? И какого чёрта ты творишь?
Мутант без особой надежды попробовал пошевелить ногами. Безрезультатно. Крепко держат, собаки... И дестабилизировать их структуру нельзя, потому что, скорее всего, вместе с корнями он взорвёт и себя - слишком плотно дерево обвило его икры. Подобная операция с собой вряд ли поможет по той же причине - вибрация передастся корням, а от них - асфальту улицы. Взрывать полгорода настроения не было. К тому же этот странный парень, как бы Томми внутренне от этого не открещивался, его заинтересовал.
Как назло, на углу замаячила полиция и от одного вида их чёрных рубашек на Тома накатил приступ тошноты и потемнело в глазах.
- Надеюсь, лица хоть никто не видел?
  - Теперь уж и не знаю. Мы стоим здесь уже целую вечность, - ехидно ответил он, стараясь преодолеть наваждение и театрально разведя руками в стороны - Скорее всего, видели, и в двух экземплярах. А ещё я думаю, что у ювелирных магазинов могут быть камеры.
Похоже, его добрый клон беспокоится? С чего бы это? Может, очередная подстава? Хотя вполне возможно, ему просто любопытно, в принципе, как и самому Томми. Так что расслабляться пока рано - этому парню ничего не стоит сдать его, как только тот поговорит с ним и поймёт, что Шепард всего лишь подросток, которого невесть как зашвырнуло в Нью-Йорк 2015 года. Сама правдоподобность... 
- Эй, если ты не заметил, я уже извиня... - возмущение Томаса так и повисло в воздухе. Их больше не было на улице возле ювелирного.

После телепортации, так и не закончив гневной тирады, Томми судорожно вздохнул и беспокойно завертел головой. Ан нет, похоже, любопытство на этот раз победило закон.
- Кто ты? И почему у тебя моё лицо? Или у меня твоё? Или... блин я запутался. Ну ты понял. Разве это не странно? В мире семь миллиардов человек. И у каждого есть свой двойник... но чтобы так похожи.
Томми ухмыльнулся, услышав в словах повторение своих собственных мыслей. После этой фразы про двойников он понял, что уйти по-английски просто не может, да и за две недели Шепард успел порядком соскучиться по живому общению. Кроме того, корни исчезли и незнакомец, кажется, не планировал удерживать его насильно.
- У меня нет денег, - мрачно и невпопад ответил Томми на вопрос про еду. Отчасти от того, что действительно был голоден, отчасти от того, что, если бы не это треклятое столкновение, деньги бы у него уже были. Тем не менее мутант всё-таки последовал за двойником, стараясь держаться как можно более независимо и незаинтересованно.
- Спрашивать о чём? И как всё-таки тебя зовут? Я тебе уже представился. Можешь добавить пару фактов своей биографии(в которой я ни капли не заинтересован), чтобы я не чувствовал себя на допросе.

+1

7

Значит его зовут Томми. Что ж - это уже начало. Агрессивно-язвительный настрой парня наверняка был призван лишь с одной целью - поскорее избавиться от назойливого собеседника. Да вот только Виккана на это не подействовало практически никак. Ему не раз и не два приходилось встречаться с подобным отношением. Чаще, правда, это касалось его радужной принадлежности. Но не об этом речь. Телепортация - это лишь маленькая месть. Ведь теперь у Томми, как минимум, поболит немного голова и поурчит в животе. К этому нужно просто привыкнуть. Первые перемещения Каплана заканчивались приблизительно таким же образом. После организм адаптируется к магическим переносам из точки в точку, а потом и вовсе это начинает нравиться.
- Расплатишься иным способом.
Каплан резко повернулся к парню и хмуро-хмуро на него посмотрел, а потом вдруг добродушно улыбнулся и не менее тепло и добродушно рассмеялся.
- Шучу, можешь расслабиться. Деньги - это не проблема. Не надо быть гением, чтобы понять по твоей реакции, как только речь зашла о еде, что ты сейчас и ботинок съешь. Образно говоря.
Виккан не пытался задеть или обидеть своего собеседника. Отчасти потому что не хотел спугнуть. Ему действительно было интересно и было очень не понятно. Как могут люди быть настолько похожими внешне? Нет, двойники всегда существовали и будут существовать. Но насколько помнил волшебник - у них не было такого идеального сходства. Никогда. А тут... словно в отражение посмотрел. Немного искажённое, но отражение. Два парня зашли в кафе, в котором тут же перестали показывать все новости, какие только могли бы быть. Волшебник постарался скрыть их присутствие здесь как только умел. Стирать память, увы, пока не научился, а вот поработать с техникой - да за милую душу.
- Спрашивать о том, почему ты как сумасшедший вылетел из магазина и почему у тебя задрожали коленки при виде копов. Меня зовут Уильям и мне приятно, что ты нашёл в себе силы извиниться. Ну ты можешь конечно же всё отрицать, но где-то в глубине души тебе и самому стало легче. Впрочем, я не читать нотации собрался. Заказывай. Можешь не стесняться. А то возле магазина ты не показался мне робким.
Себе же Каплан, вопреки своим колдовским навыкам создавать еду из воздуха, заказал бургеров, колы, ещё какой-то вкуснятины. И оставалось лишь задуматься, куда влезет столько еды в этого стройного паренька. Ладно если бы качок, которому нужно постоянно питаться белковой пищей. Но Виккан ни разу не производил впечатление рельефного атлетического самца. Томми, к слову, был несколько шире в плечах, а его фигура более подкачанной. И этим они тоже немного отличались друг от друга.
- Тебе обязательно было сделать ударение на том, что моя биография не интересна? Это повысило твою самооценку? Или попытка меня задеть? Послушай, я не хочу навредить тебе. И если ты думаешь, что я тебя накормлю и сдам ментам - ты ошибаешься. Украл ты или не украл - не важно, почему ты бежал из магазина. И... и наверно мы бы и разбежались с тобой, если бы не одна маленькая деталька.
Каплан явно намекал на внешность. Парень твёрдо был уверен, что Томми тоже заинтересовался этим вопросом, хотя очень активно скрывал свою заинтересованность. Похоже, светловолосому отражению трудно было признавать хотя бы сам факт существования идентичного человека. Причём именно идентичного. Но по характеру куда более мягкого и какого-то странно доброго и практически постоянно улыбающегося. Ведь именно таким сейчас и был магчёнок. В нём не было агрессии, не было желания укорять, поучать. Наоборот - от Уильяма исходила какая-то умиротворяющая теплота. Впрочем, никто не мешал Томми игнорировать это.
- Если честно... то и добавлять-то мне нечего...
Виккан грустно посмотрел куда-то в сторону. Частично, это была правда. Он мог рассказать о своём детстве, но... не более того. Потому что дальше есть лишь один интересный эпизод - внезапное появление здесь.
- И... и если честно, то я никогда не подумал бы, что в мире могут существовать идентичные друг другу люди во внешности. Ну за исключением тех, кто принимает облик других. Может ты метаморф?

+1

8

На реплику парня Томми уже было собирался, как обычно, сногсшибательно сострить про расплату натурой, но почему-то передумал. После того, как незнакомец вдруг ему совсем по-дружески улыбнулся, Шепард почувствовал, что устал плеваться ядом во всех встречных людей. И вообще, а не порадоваться ли тому факту, что в этом, по сути, совершенно новом и чужом для него мире неожиданно оказался кто-то так сильно похожий на него? Наверное, всё-таки рано.
- Заплатишь за меня? - ехидно осведомился Томас, заходя в кафе.
Интересно, что ещё умеет этот парень? С телевизором при их появлении что-то случилось явно не просто так. Усевшись за столик, мутант подумал было взять еды как обычно(на самом деле нет - это "обычно" длилось меньше трёх недель), пользуясь своими чудо-способностями, но сейчас его несколько смущало то, что он был не один и его собеседник, похоже, планировал расплачиваться. К тому же они скорее всего проведут здесь достаточно много времени. До поры до времени Томми решил об этом не думать. 
Шепард поудобнее устроился на шатком стуле, закинув ноги на соседний, и приготовился к "серьёзной" беседе.
- Да ладно, можешь спрашивать, я не стеснительный. В том магазине я кое-что позаимствовал, а с полицией у нас давняя, крепкая и нерушимая ненависть, которую мы у сердца пронесём сквозь года.  Ну что ж, Уильям, не сказать, чтобы очень приятно познакомиться, сам видишь, ситуация не та. А вот за избавление от нравоучений от души спасибо. - Том усмехнулся Ты очень проницателен.
Томас заказал какой-то богатырский бизнес-ланч, подумав, что в конце-концов всегда успеет добежать до ломбарда. Он никогда бы не позволил кому-то за него платить, тем более незнакомому двойнику, - это был бы слишком сильный удар по его гордости, к тому же интуитивно ему казалось это какой-то...  привязкой к человеку, словно ты ему будешь чем-то обязан. Быть должником Томми ненавидел чуть меньше, чем копов и места временного заключения типа школ. Быть обязанным своему близнецу, которого видишь впервые в жизни, помимо прочего ещё и очень странно.
- Оу, я вовсе не такой мерзавец, как тебе могло показаться. Это просто... разговариваю я так. Не обращай внимания. - Несмотря на то, что и эти фразы звучали несколько насмешливо, Томми действительно не планировал его уязвлять - обычно показное отсутствие интереса отталкивает людей, что было если не своеобразной защитой, то попыткой Шепарда смириться с жестокостью окружающего. Он давно заметил, что если не принимать всё близко к сердцу и действовать в своих интересах мелкие неприятности, связанный с человеческим фактором, будут обходить тебя стороной. - Ты про то, что я - это ты-альбинос? Я тоже весьма... обескуражен.
Наконец принесли еду и от одного её запаха жить сразу стало как-то веселее. Теперь Томми ещё сильнее почувствовал отвращение к самому себе из-за того, что столь цинично обходится с этим беднягой, который так тянется к, по сути, преступнику. А ведь Уильям в любой момент мог встать и уйти - и тогда Том бы непременно нашёл повод догнать его и ненавязчиво расспросить обо всём, что его интересовало.
- Серьёзно? Просто если рассказывать начну я, ты мне не поверишь. - Шепард, стараясь вести себя сдержанно, приступил к картошке - Я вообще не думаю о подобных вещах. К великому сожалению, я не метаморф, хотя нет, наверное, не к сожалению. Я себя вполне устраиваю. Ты живёшь где-то здесь? Просто я, так сказать... приезжий.

+1

9

- Заплачу. Я же пообещал.
Виккан кивнул, продолжая с упоением уплетать принесённый ему заказ. От всей этой телепортации и магии есть хотелось, словно брюнет не кушал уже неизвестно сколько времени. Магия забирала у него достаточное количество сил, поэтому, как правило, в кармане всегда находился один или два батончика.
- Почему ты воруешь? Извини... можешь не отвечать. Моё любопытство уже один раз привело к недобрым последствиям. Так что я не хочу внезапно получить пару сотен ударов в живот... уверен, ты так умеешь. А мне приятно познакомиться с тобой. Ну да ладно. Всегда пожалуйста. Если бы мне было лет девяносто - тогда да. Я бы отчитал тебя и отшлёпал бы.
Уильям хихикнул, представляя себе девяностолетнего себя, что положил на колени озорного юнца, задницей вверх и шлёпает его ладонью. При этом постоянно поучая мудрости. В кафе всё было спокойно. Люди приходили и уходили. Некоторые заказывали еду домой, кое-кто просто приходил пообщаться, кому-то нужно было расплатиться с долгами. Оказалось, что здешняя официантка, одна из, частенько записывает на чьи-то счета, а потом, подобно наивному телёнку, ждёт ответной доброты в виде погашенных задолженностей.
- Как скажешь. Просто мне показалось, что ты меня уже люто ненавидишь. Наверно просто ошибся своими мыслями. Мне, на самом деле, не привыкать к такому общению... как с тобой. Сам-то не умею так жёстко. Ну не важно. Или я - это ты, но только брюнет. Обескуражен - не совсем верное слово. Хотя очень точное, если пораскинуть мозгами.
Каплан отчётливо видел в поведении парня, сидящего напротив, слышал в его интонации, наблюдал в жестах некую небрежность, цинизм по отношению к себе. Это заставляло молодого волшебника периодически вздыхать, а также отгонять от себя не очень хорошие мысли. Впрочем уже через несколько минут отношение Томми, кажется, немного изменилось. Или просто показалось?
- О, ты явно меня недооцениваешь. Меня ты тоже вполне устраиваешь... эм... да, я живу здесь. Ну не именно здесь, а ближе к центру города. Но беря твои же слова на вооружение я и сам... не местный. Приезжий. Какое хорошее слово.
Каплан улыбнулся, словно внезапно всё понял. Но на самом деле ничего не понял. Приезжий и бог с ним. Значит переехал из другого города, значит что-то случилось или просто так сложились обстоятельства. Незачем спрашивать. Вдруг там что-то личное?
- Если я начну говорить - ты не поверишь больше. Или мы оба друг другу не поверим. Вкусно? Если честно, совершенно не знал, что и как здесь готовят. Но вот оказалось, что даже ничего так.
Молодой человек пожал плечами, продолжая дожёвывать свою вкуснятину, попутно заказывая ещё. Оказалось, что сил на все свои фокусы Виккан потратил немного больше, чем хотел.
- Слушай... у меня есть идея. Я не знаю, сработает ли она, но... но может подсказать нам, почему мы с тобой идентичны, только с разным цветом волос. Больно не будет - я обещаю.
У Каплана была лишь теория о том, как можно всё это провернуть. Но нужно было сходить ещё в парочку мест, залезть в Интернет... и... и... и наверно всё сработало бы. Однако это только теоретически.
- Ну конечно я не навязываюсь тебе и вообще не требую. Но думаю, что тебе тоже интересно. Хотя бы самую малость. Но только если ты согласен. А иначе мы можем просто пообщаться, если ты не против.

+1

10

-  Даже не думай. - Категорично отрезал Томас, не отвлекаясь от обеда. - Ещё не хватало оказаться у тебя в должниках.
Пропустив мимо ушей извинения и всё, что следовало после вопроса, Шепард отхлебнул колы, переложил ноги поудобнее и, неопределённо повертев в воздухе ладонью, задумчиво ответил.
- Ворую я всё по тому же. У меня нет денег. Да и вообще ничего нет. - Томми говорил всё так просто, словно они обсуждали просмотренный вчера фильм. Похоже то, что их кто-то услышит, его тоже не заботило - он и не подумал хоть немного понизить голос. - Это не кажется проблемой, когда можешь взять всё, что хочешь, совершенно безнаказанно. Если, конечно, не с толкнёшься с кем-нибудь по дороге.
Томми улыбнулся одним уголком рта.
- И чем-то ненормальным это тоже не кажется, когда по-другому никак. Поэтому угрызения совести меня не мучают.
Жизнь в кафе текла умиротворяюще-медленно, что вызывало у Шепарда раздражение и ощущение, что он тонет в болоте. Хотелось вскочить и опрокинуть чей-нибудь стол, обежать раз пять вокруг здания, сделать что-нибудь ещё, что бы заставило людей двигаться быстрее. Нью-Йорк нравился Томми больше Спрингфилда только потому, что в центре жизнь не замирала и на некоторых улицах чувствовалась суетливая спешка даже ночью.
- Тяжело тебе придётся. - Томас флегматично пожал плечами - Мягких людей давят, как насекомых. Если бы я вёл себя по-другому - меня бы здесь не было.
Раз уж этот парень, кхм, ранимый, несмотря на всё неуважение Томаса к таким людям, этого придётся потерпеть хотя бы до поры до времени. И, о ужас, надо постараться не так ёрничать.  Шепард задумался и поднял взгляд на местами пожелтевший от времени потолок.
- Хотя тогда, возможно, я был бы в лучшем положении, чем сейчас. - он снова криво улыбнулся, стараясь таким образом заранее избавиться от подозрений и жалостливых расспросов и хоть косвенно оправдать мягкохарактерность в своих собственных глазах. - Слово и впрямь не плохое.
"Хотя и очень косвенно отражает реальность."
- О, может, ещё подерёмся за то, кто кому не поверит? Просто... Я и сам не очень уверен в реальности своей версии. - Томми усмехнулся и пододвинул свой поднос Уильяму. - Хочешь попробовать? Готовят здесь отлично, хотя может это потому, что я давно не ел в подобных местах.
На самом деле нормальную горячую еду Шепард видел и пробовал уже очень давно. Но об этом совершенно не обязательно знать никому, кроме него самого. К тому же сейчас, когда он в ходе беседы невольно вынужден был обратить внимание на свой стиль жизни, Томми очень явственно почувствовал себя бездомным бродягой. По сути так оно и было, но раньше он не задумывался об этом и не ощущал себя на дне социальной ямы, скорее он видел себя королём, свободным ото всех обязательств, с собственным многоквартирным домом и возможностью заполучить всё, что захочет. Теперь он всеми силами пытался отделаться от чувства собственной... низости? и не подать виду.
- Прекращай юлить. - Не выдержал Шепард - "Если ты не против"... Тьфу. Я же  не девушка и не преподаватель из университета. В любом случае, дерзай - мне всё равно нечем заняться.

+1

11

- Да ну тебя.
Уильям махнул рукой, улыбаясь. Спорить с Томми ему не хотелось. Раз сказал, что заплатит - значит заплатит. Парень напротив начал рассказывать, почему ворует. И говорил так просто, как будто это обычное занятие. Как если бы пойти на учёбу или завтракать. Каплан реагировал весьма спокойно, просто слушая, но потом добавил:
- Ты теперь при каждой возможности будешь мне намекать на это? Извини, друг, мне уже давно привили чувство справедливости. Ну да ладно. Ты явно не их тех, кто желает послушать о героических похождениях, которых было всё равно, что кот наплакал. И я уже заметил, что совесть в этом плане у тебя немного уехала в отпуск. Ну не будем больше развивать эту тему, ладно? Не следовало мне лезть в твоё личное.
Лишь иногда Виккан поглядывал по сторонам, на всякий случай. Вдруг стражи правопорядка уже отправились на поиски двоих из ларца, что одинаковы с лица? И если вдруг такое случилось - нужно продумать план побега. Не хотелось бы оказаться за решёткой. Вряд ли взрослые товарищи по команде хоть как-то это одобрят. А сколько потом будет лекций... поучительных и скучных. О ужас. От одной мысли об этом стало как-то не по себе.
- Проницателен. Ничего не скажешь. И такой вывод ты сделал потому что...? Мне живётся очень хорошо и таким, какой я есть. Стать злее всегда очень просто. Вернуться обратно - вот что сложно. А посему, пока у меня есть возможность - я буду таким, как меня запланировали родители.
При воспоминании о родителях Уильям немного поник. Да что там немного! Он вообще полностью загрустил. За время своего пребывания здесь волшебнику так и не удалось разыскать своих родственников. Либо они уехали, либо... А о втором варианте даже думать и не хотелось. И чувство одиночества очень сильно грызло душу Каплана, но паренёк научился с этим бороться. Он даже проигнорировал предложение Томми попробовать еду. И вовсе не потому что был невоспитанным мальцом. Просто задумался, впал в свои мысли, а вот выбраться из них просто так не смог.
- Ты что-то говорил? Извини, задумался... Ты прости, если я спрошу что-то очень личное. Но... ты хорошо знаешь своих родителей? У меня была мама и был папа, а теперь... а теперь я не знаю, где они... обыскал все места, которые знал. А моя... мои... способности не позволяют искать дальше. И никто. Никто не помогает в поисках. Ты не отвечай, если это слишком личное - но мне кажется, что мы чем-то с тобой похожи помимо внешности. Не знаю чем, просто у меня такое чувство и оно не отпускает.
И ведь действительно Каплан давно поймал себя на мысли, что этот парень, Томми, почему-то кажется ему кем-то близким или... или даже родным? Это глупо, так не может быть. Просто случайно встретились в одном месте два идентичных молодых человека. Но такое чувство, что парня напротив Уильям знает... долго? Брюнет мотнул головой, пытаясь отогнать от себя глупые и до жути странные мысли. Наверняка это просто ошибочно.
- Тогда нам нужно уходить. Забирай еду - она нам понадобится. Потому что... потому что мы как минимум сильно устанем.
Молодой человек спрятал руку под стол, что-то зашептал, после чего в ладони появилась некоторая сумма денег. Не желая слушать всякие высказывания Томми о том, что сейчас нужно поделить пополам оплату и всё такое, Виккан положил деньги на стол, махнул официантам, после чего получил пакет для выноса и сложил туда всё, что осталось.
- Перед тем, как ты начнёшь наезжать на меня за полную оплату, лучше скажи мне - есть ли где-то такое место, где ни одна живая душа не сможет нас найти? Чтобы никто и ничто не могло помешать? Если есть - веди. Но только помедленней, ладно? Я не такой быстрый, как ты.
Уильям вышел из кафе и стал ждать Томми, решив оставить парня немного побыть наедине с собой. Разговор двух отражений, кажется, доставил беловолосому двойнику неудобства и Каплан действительно полез в те степи, куда был путь заказан. Через пять минут, если Томми не выйдет, волшебник уйдёт.

0

12

- То есть по-твоему справедливость в данном случае должна восторжествовать, и меня должны отправить в места не столь отдалённые? - Томми скрестил руки на груди, а в голосе явственно слышался вызов - А что же мне стоило делать, чтобы не сдохнуть и при этом сберечь совесть, мм?
Шепард вздохнул и неопределённо махнул рукой, давая понять, что отвечать Уильям не должен и сам он развивать эту тему больше не собирается. Он просто не мог не отреагировать на слова нравственно чистого клона - потому что они его действительно возмутили, хотя чтобы вызвать в Томасе эмоциональный отклик не нужно было сильно стараться.
В чём-то Уильям был прав, но Томми совершенно не хотел думать о таких сложных, заумных и скучных морально-духовных вещах, а поэтому уцепился за одно-единственное слово: родители. Что ж, они были у обоих парней, и это, хоть и оставляло вероятность их родства, всё-таки её уменьшало. В глубине души парень был уверен, что родные родители не могут самостоятельно сдать своего пусть и проблемного отпрыска в тюрьму. Он долго думал, как такое могло случиться, как то, что на нём ставят опыты, могло произойти при содействии вырастивших его людей. Как-то у Томаса мелькала шальная мысль, что он приёмный, но он тут же её отмел из-за кажущейся абсурдности. Он собрался было спросить, были ли способности у родителей Уильяма, но тот, к счастью, сам завёл разговор о семье.
- И совсем это не личное. Что ты вообще подразумеваешь под этим словом? - выпалил Томми, надеясь, что Уильям перестанет жаться, как школьница, и будет задавать настоящие вопросы, которые действительно интересуют их обоих. - Я думал, что хорошо их знаю, но...
Шепард покачал головой и с лица возникшее на секунду выражение непонимания и горечи.
- В общем, один инцидент заставил меня в этом усомниться. - Парень помолчал, словно сомневаясь, стоит ли говорить дальше - Может, они боялись меня. Того, что я могу. И сейчас их... нет там, где они жили раньше.
Всё равно мысль о том, что родители могли его не любить, шла вразрез со всем, что он помнил, и никак не укладывалась в голове. Это слишком печальная тема, чтобы долго на ней останавливаться.
- А твои родители? У них были способности?
Ладно. В любом случае, у Уильяма, кажется, был какой-то план и надо было собираться. Томми скептически покосился на возникшие из ниоткуда монеты, пробормотал что-то про то, что потом из-под земли его достанет и отдаст деньги, и демонстративно отвернулся. Не было ещё в истории такого дня, чтобы за него в кафе расплачивался парень.
- Хмм... Уединённо место... - Томас хмыкнул - В Нью-Йорке достаточно много заброшенных домов. Можно заскочить туда, где живу я, там мы точно не наткнёмся на блудных сыновей, рассорившихся с предками, бомжей или наркоманов.
Шепард вышел вслед за "близнецом" почти сразу. Он бы мог за секунду перенести их обоих в нужную точку, но после еды это было слишком рискованно - отмывать полы Томми совсем не хотелось.
- Пешком или на автобусе?

0


Вы здесь » MARVELous Sauce » США » [21.03.15] Another place and time... but we are the brothers


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно